Новости

В Саратовской области по представлению прокуратуры досрочно прекращены полномочия депутатов сельских советов за нарушение антикоррупционного законодательства
  Текст

Прокуратура Федоровского района Саратовской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции лицами, замещающими муниципальные должности.

Установлено, что депутаты Борисоглебовского и Первомайского муниципальных образований проигнорировали требования законодательства о противодействии коррупции, не представив в установленный законом срок сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения на своего супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за 2018 год.

В связи с выявленными нарушениями закона в целях инициирования проверки прокурором района через прокуратуру Краснодарского края в адрес управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Краснодарского края направлена соответствующая информация.

Согласно требованиям закона полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

В целях устранения нарушений закона прокурором района в советы депутатов Борисоглебовского и Первомайского муниципальных образований внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

По результатам проверочных мероприятий полномочия двоих депутатов, допустивших нарушения антикоррупционного законодательства, досрочно прекращены.

Распечатать Архив новостей