Новости

Прокуратура Саратовской области завершила экстрадиционную проверку в отношении иностранного гражданина
  Текст

Прокуратура Саратовской области завершила экстрадиционную проверку в отношении 35-летнего гражданина Республики Узбекистан, разыскиваемого для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество и подделку документов.

Мужчина обвиняется в том, что, работая помощником хокима в махалле «Матонат» Юнусабадского района города Ташкента Республики Узбекистан по вопросам предпринимательства, занятости населения и сокращения бедности, злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору с другими лицами, с целью завладения чужим имуществом при помощи информационных систем и технологий подделал официальные документы, с использованием которых под предлогом оформления льготных кредитов в банках мошенническим путем похитил в 2022 и 2023 годах, выделенные гражданам в рамках государственной программы денежные средства на общую сумму 153,3 млн сумов.

Органами предварительного расследования Республики Узбекистан его действия квалифицированы по пп. «в», «г» ч. 3 ст. 168, пп. «б», «в», «г» ч. 3 ст. 168 (4 преступления), п. «б» ч. 2 ст. 228, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228 (4 преступления), ч. 3 ст. 228 (5 преступлений) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Разыскиваемый задержан сотрудниками полиции в октябре 2024 года при пересечении российско-казахстанской границы в Озинском районе Саратовской области.

По результатам проверки не установлено предусмотренных международными договорами и законодательством Российской Федерации препятствий к выдаче иностранному государству разыскиваемого для привлечения к уголовной ответственности.

Прокуратурой приняты меры к заключению мужчины под стражу, подготовлены соответствующие материалы для рассмотрения вопроса о его передаче компетентным органам Республики Узбекистан.

Распечатать Архив новостей