Прокурор разъясняет

  • 16 Июля 2018, 15:56
Уголовная ответственность «подставных» лиц
Текст

Разъясняет старший помощник прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Мартынова Е.В.

 

Федеральным законом от 07.12.2011 № 419-ФЗ в состав Особенной части Уголовного кодекса РФ введена статья 173.1 - незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Норма статьи направлена на противодействие фиктивной экономической деятельности, приносящей ущерб обществу, государству, отдельным хозяйствующим субъектам.

Ответственность по части 1 данной статьи предусмотрена за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Несмотря на то, что уголовная ответственность за преступления такого характера предусмотрена в течение семи с половиной лет, до настоящего времени продолжают совершаться многочисленные преступления в указанной сфере. Только за 6 месяцев 2018 года в мировые суды Верх-Исетского района г. Екатеринбурга направлено 55 уголовных дел, что составляет 11 % от всех уголовных дел Верх-Исетского района, направленных в суд для рассмотрения по существу. При этом лица, совершающие преступления, не знают о том, что фиктивная регистрация юридического лица, в которой они непосредственно участвуют предоставляя документы, удостоверяющие личность за вознаграждение, влечет уголовную ответственность. Как правило, такой деятельностью занимаются малообеспеченные граждане, получая несравнимо малое по сравнению с санкцией статьи вознаграждение.

Так, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 173.2 УК РФ, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. руб. или обязательных работ до 200 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет.

Распечатать