Прокурор разъясняет

  • 14 мая 2020, 17:41
О правилах осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал
  Текст

Разъясняет Белоярский межрайонный прокурор Г.И. Гулиев.

Правила осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 № 474.

Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей осуществляется в апреле - июне 2020 года лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года, на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Для получения ежемесячной выплаты заявители или представители заявителей вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении ежемесячной выплаты в любое время до 1 октября 2020 года, но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату.

Заявление может быть направлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица», а также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с предъявлением документов, удостоверяющих личность заявителя либо удостоверяющих личность и полномочия представителя заявителя.

Датой приема заявления считается дата его регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Перечисление ежемесячной выплаты осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления, на счет указанный заявителем.