Прокурор разъясняет

  • 18 мая 2020, 18:31
Как взыскать расходы потерпевшего на адвоката, если дело прекращено в связи с декриминализацией
  Текст

Разъясняет помощник Сухоложского городского прокурора Рассохина А.С.

Конституционный Суд РФ признал нормы Гражданского кодекса РФ противоречащими Конституции РФ в той мере, ввиду того, что они не обеспечивают определенность в возмещении расходов потерпевшего при декриминализации деяния (Постановление Конституционного Суда РФ от 28 апреля 2020 года № 21-П).

При прекращении уголовного дела Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрено возмещение расходов на представителя за счет федерального бюджета, а не за счет обвиняемого, чьи действия были декриминализированы. Вместе с тем, Уголовно-процессуальный кодекс РФ определенным образом не регламентирует, можно ли это правило применять при прекращении дела в связи с декриминализацией деяния.

Неопределенность позволяет судам отказывать в возмещении расходов в уголовном производстве, потерпевшие взыскивают их в порядке гражданского судопроизводства, поскольку Гражданский кодекс РФ не создает препятствий.

Конституционный Суд РФ указал, что федеральному законодателю необходимо внести изменения в оспариваемые нормы, судебные решения по делу гражданина должны быть пересмотрены.