Прокурор разъясняет

  • 8 сентября 2020, 12:39
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья расширены меры поддержки. Прокуратура ЗАТО г.Лесной
  Текст

Разъясняет старший помощник прокурора ЗАТО г. Лесной Голякевич Т.С.

Соответствующие изменения внесены в Закон Свердловской области от 15.07.2013 № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области». С 1 сентября обеспечение обучающихся питанием за счет средств областного бюджета осуществляется по новому.

Теперь, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, обеспечиваются бесплатным горячим двухразовым питанием, который включает в себя завтрак и обед, и предусматривает наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет средств областного бюджета.

Это возможно в случае, если такие дети:

1) обучаются по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных образовательных организациях Свердловской области, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях и обособленных структурных подразделениях указанных образовательных организаций;

2) обучаются по очной форме обучения за счет средств областного бюджета по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

Также напомню, что действующим законодательством предусмотрена возможность получения денежной компенсации взамен горячего питания для обучающихся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета в средних профессиональных образовательных учреждениях. Компенсация предоставляется по заявлению учащегося или его родителей, законных представителей.