Прокурор разъясняет

  • 9 сентября 2020, 12:42
Долевое строительство под государственным контролем. Прокуратура Артинского района
  Текст

Разъясняет и.о. прокурора Артинского района Сапожников В.А.

Организация и проведение государственного контроля, а также  надзора в области долевого строительства многоквартирных домов, иных объектов недвижимости установлены Постановлением Правительства РФ от 02.09.2020 № 1336 «Об утверждении требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Данный вид контроля осуществляются посредством: 
- организации и проведения внеплановых проверок выполнения лицами, обязательных требований, установленных федеральным законодательством;

- организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, установленных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, лицами, привлекающими денежные средства участников долевого строительства;

- организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с застройщиками;

- принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений лицами, привлекающими денежные средства участников долевого строительства.

Кроме того,  к мероприятиям  по контролю без взаимодействия с застройщиками относятся:

-анализ ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

- наблюдение за соблюдением застройщиком обязательных требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости посредством анализа информации;

- наблюдение за соблюдением застройщиком обязательных требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости к составу, порядку, способам, срокам и периодичности размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Мероприятия по контролю без взаимодействия с застройщиками проводятся уполномоченными должностными лицами органа государственного контроля (надзора) в области долевого строительства в пределах своей компетенции на основе заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых руководителем или заместителем руководителя органа государственного контроля (надзора) в области долевого строительства.