Поддержание государственного обвинения

  • 22 декабря 2022, 18:05
Вынесен приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию
  Текст

Ельнинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что мае 2021 года злоумышленник был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средств в состоянии опьянения.

В июне 2022 года, подсудимый, находясь в состоянии опьянения, управлял трактором МТЗ-80, однако был остановлен сотрудниками ДПС.

Учитывая, что у мужчины имелись внешние признаки алкогольного опьянения, последний был отстранён от управления транспортным средством. Злоумышленнику было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Государственное обвинение по делу поддерживали работники прокуратуры Глинковского района.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде 220 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управление транспортным средством на 1 год и 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.