Новости

Прокуратура Ульяновской области добилась лишения свободы руководителя коммерческой организации, признанного виновным в хищении денежных средств, выделенных для исполнения государственных контрактов
  Текст

Ульяновский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Ульяновской области и изменил приговор по уголовному делу в отношении жителя региона, который признан виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что 44-летний генеральный директор ООО «Про-СтройИнвест» Камиль Ахмедулин, заключив с рядом расположенных на территории РФ предприятий государственные контракты на поставку технологического оборудования, похищал денежные средства, перечисленные на счет коммерческой организации в качестве авансовых платежей.

В результате в 2016-2017 гг. трем хозяйствующим субъектам был причинен имущественный ущерб на сумму более 11 млн рублей.

Ульяновский областной суд согласился с позицией прокуратуры Ульяновской области и, изменив приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска, ранее признавшего Ахмедулина виновным, в том числе, в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, и освободившим его от наказания в виде лишения свободы в связи с фактическим отбытием, приговорил указанное лицо к 6,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Кроме того, с Ахмедулина определено взыскать причиненный ущерб, в связи с чем сохранен арест на принадлежащие ему объекты недвижимости и автомобиль.

Приговор вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей