Вопрос прокурору

  • 23 декабря 2020, 10:58
Вправе ли работодатель отказать в возмещении дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства работника в период командировки?
  Текст

Отвечает прокурор Брединского района Данилов А.В.

Статья 168 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанность работодателя в случае направления работника в служебную командировку возмещать последнему дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства.

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 года 749 утверждено Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, согласно п.11 которого, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства, возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке.

С учетом указанных требований действующего законодательства, работодатель не вправе отказать в возмещении дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

​​​​​​​

Распечатать