Вопрос прокурору

  • 25 декабря 2020, 10:49
Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за проведение митинга?
  Текст

Отвечает помощник прокурора Сосновского района Шумакова М.В.

В соответствии со статьей 31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определены порядок организации публичных мероприятий, выбора мест для проведения мероприятий, субъектный состав участвующих (организаторы, участники), их права и обязанности, основания для приостановления и прекращения митинга. Законом предусмотрено, что организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения соответствующего уведомления документально подтверждает его получение, при необходимости в течение 3 дней со дня получения доводит до сведения организатора публичного мероприятия предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также об устранении несоответствий требования действующего законодательства.

Административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования предусмотрена ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статьей 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в виде штрафа в размере от 600 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования признается совершенным неоднократно в том случае, если ранее лицо привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, более двух раз в течение 180 дней.

 

​​​​​​​

Распечатать