Новости

В Чите суд вынес приговор за заведомо ложные показания потерпевшего
  Текст

Центральный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении 51-летней жительницы краевого центра. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний потерпевшего в суде).

Суд установил, что являвшаяся потерпевшим по уголовному делу о хищении женщина решила оказать содействие своему знакомому обвиняемому по этому уголовному делу, чтобы последний избежал уголовного наказания. С этой целью она дала в суде ложные показания, сообщив, что нашла часть похищенного у нее имущества, уменьшив тем самым сумму причиненного ей ущерба до размера, исключающего уголовную ответственность.

В дальнейшем вступившим в законную силу приговором суда установлена ложность показаний потерпевшего, а мужчина признан виновным в совершении хищения.

Суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначено условно с испытательным сроком в один год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Саяна Дамшаева

Распечатать Архив новостей