Новости

По искам прокуратуры Железнодорожного района Читы заблокирован доступ к 10 интернет-ресурсам с запрещенной информацией
  Текст

Прокуратура Железнодорожного района г. Читы в ходе мониторинга сети Интернет выявила 10 сайтов, на которых размещена информация о способах незаконного изготовления взрывчатых веществ.

Действующим законодательством запрещено публиковать информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств установлена административная ответственность (статья 13.15 КоАП РФ). Кроме того, незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств являются уголовно наказуемым деянием (статья 223.1 УК РФ).

В целях исключения доступа граждан к указанным сайтам прокуратура обратилась в суд с заявлениями о признании размещенной на них информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Центральный районный суд г. Читы исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время доступ к указанным сайтам заблокирован.

 

Информацию предоставил прокурор Железнодорожного района г. Читы Игорь Анисимов

Распечатать Архив новостей