Новости

В Чите прокуратура пресекла незаконное распространение в сети Интернет видеороликов о несовершеннолетнем потерпевшем
  Текст

Прокуратура Ингодинского района г. Читы провела проверку по обращению местной жительницы о незаконном распространении в сети Интернет информации об ее малолетней дочери.

Установлено, что двое жителей краевого центра без согласия законного представителя опубликовали в сети Интернет видеоролики о несовершеннолетнем, пострадавшем от насильственного преступления. В них содержались имена родителей, сведения об их роде деятельности, о направленности и способе совершения противоправных действий и иные данные, позволяющие прямо или косвенного установить личность ребенка.

Прокуратура направила в суд заявление и потребовала признать размещенную в сети Интернет информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, в настоящее время видеоролики удалены.

Кроме того, по постановлению прокурора мировой суд признал правонарушителей виновными по ч. 3 ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации) и назначил им наказание в виде административных штрафов в сумме 3 тыс. и 4 тыс. рублей соответственно.

Решения суда вступили в законную силу.

 

Информацию предоставила помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Александра Жамбалова

Распечатать Архив новостей