Новости

В Кыринском районе суд вынес решение по иску прокурора о взыскании компенсации морального вреда пострадавшему в ДТП ребенку
  Текст

Прокуратура Кыринского района провела проверку по факту дорожно-транспортного происшествия с причинением вреда 12-летнему ребенку.

Установлено, что 14 января 2020 года в с. Мангут Кыринского района местный житель, управляя автомобилем, совершил наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть малолетнего ребенка.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу причинены повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, а также моральный вред.

По результатам расследования уголовного дела в действиях водителя нарушений правил дорожного движения не установлено, в связи с чем в августе 2022 года уголовное дело по данному факту прекращено.

Вместе с тем согласно ст. 1079 ГК РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности, в том числе при использовании транспортных средств, гражданско-правовую ответственность несут его владельцы.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд в интересах пострадавшего ребенка с иском о взыскании с водителя компенсации морального вреда.

Кыринский районный суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с ответчика 130 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Распечатать Архив новостей