Новости

Верховный Суд Российской Федерации признал законным приговор по уголовному делу об убийстве мужчины двумя женщинами
  Текст

Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел уголовное дело по жалобе осужденной за убийство жительницы Читы на приговор Забайкальского краевого суда, которым в сентябре 2024 года она и ее несовершеннолетняя дочь признаны виновными по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

Суд установил, что в октябре 2023 года после распития спиртного 43-летняя жительница Читы и ее 16-летняя дочь из личной неприязни решили совершить убийство 34-летнего сожителя женщины. Воспользовавшись опьянением мужчины, совместно они нанесли ему руками несколько ударов, затем привели к реке Чита, где утопили.

Забайкальский краевой суд признал мать и дочь виновными и назначил женщине наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года, а ее дочери с учетом несовершеннолетнего возраста – 5 лет 10 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.

Апелляция оставила данный приговор без изменения.

Не согласившись с судебными решениями, женщина обжаловала его в кассационной инстанции, настаивая на неверной квалификации ее действий и суровости назначенного наказания.

Вместе с тем Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации согласилась с позицией стороны обвинения и отклонила жалобу осужденной. Высшая судебная инстанция подтвердила правильность квалификации и справедливость назначенного судом наказания.

Распечатать Архив новостей