Новости

Прокуратура Газимуро-Заводского района после проверки публикаций о планируемом освобождении здания детского сада в селе Батакан предостерегла главу округа о недопустимости нарушений закона
  Текст

Прокуратура Газимуро-Заводского района по поручению прокуратуры Забайкальского края провела проверку по публикациям в средствах массовой информации о планируемом освобождении здания детского сада в с. Батакан под нужды администрации.

Установлено, что детское учреждение является структурным подразделением Батаканской средней общеобразовательной школы и находится в 2-этажном деревянном здании, введенном в эксплуатацию в 1973 году. В настоящее время его посещают 22 воспитанника при наполняемой мощности 70.

В сентябре 2025 года с участием местного населения администрацией рассматривался вопрос оптимизации образовательного процесса путем перевода воспитанников дошкольного учреждения в основное здание школы, расположенном в 1 км, в котором учится 50 учеников при наполняемости 320. Данное обстоятельство обусловлено небольшой численностью воспитанников и учеников, высоким уровнем затрат на коммунальные ресурсы и оплату труда педагогического и иного персонала образовательного учреждения.

До настоящего времени соответствующее решение не принято, по информации муниципалитета его принятие в текущем году не планируется.

Вместе с тем прокуратура объявила главе администрации Газимуро-Заводского муниципального округа предостережение о недопустимости нарушения норм законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологических правил в случае принятия решения о переводе воспитанников.

Ситуация находится на контроле прокуратуры.

Распечатать Архив новостей