Новости

Ярославец осужден за незаконное приобретение и покушение на сбыт наркотиков на десять с половиной лет лишения свободы
  Текст

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Ярославля Ленинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя г. Ярославля, осужденного за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ).           

Судом установлено, что подсудимый, являющийся потребителем наркотического средства «соль», 26 ноября 2020 года посредством нелегального интернет-магазина приобрел за 1650 рублей указанное наркотическое средство, которое забрал из тайника, оборудованного неустановленным лицом в Крохинском лесопарке города Ярославля. Сразу после этого  мужчина был задержан сотрудниками полиции, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Сверток с наркотиком обнаружен в кармане его штанов в ходе личного досмотра.           

В тот же день сотрудниками полиции был проведен обыск в квартире задержанного лица, в ходе которого обнаружено и изъято 56 свертков, перемотанных изолентой, с наркотиком метадон общей массой более 22 граммов, два свертка с наркотическим средством «соль» массой 1,831 грамма, более 1000 пакетиков с застежкой zip-lock, 34 мотка изоленты, электронные весы  со следами наркотиков, а также огромное количество (более 500) фотографий с местами «закладок» наркотиков и их географическими координатами в различных районах города Ярославля в мобильном телефоне и персональном компьютере обвиняемого, переписку в мобильном приложении телефона, свидетельствующую о работе закладчиком наркотиков в интернет-магазине.            

При этом обвиняемый как в ходе предварительного следствия, так и в суде отрицал свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств, поясняя, что метадон весом более 22 граммов он нашел на улице, затем дома случайно просыпал его над электронными весами, а изолента общей длиной более 700 метров нужна была ему для ремонта электропроводки в своей квартире.           

Однако данная версия подсудимого опровергается собранными по уголовному делу доказательствами и судом расценена как способ уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления.           

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.            

Приговор в законную силу не вступил.

Распечатать Архив новостей