Возможно, вас заинтересует

Прокурор разъясняет

  • 3 апреля 2012, 14:48
Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 39 УК РФ)
  Текст
  1 Изображения
Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 39 УК РФ)
   

Задержание преступника это действие сотрудников правоохранительных органов или граждан в отношении лица, совершившего преступление, с целью доставления этого лица органам власти, пресечения возможности совершения им нового преступления.

В ходе задержания возможно применение физической силы, специальных средств и оружия, что может причинить вред задерживаемому лицу.

В ряде нормативных актов говорится о праве задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления или уклоняющихся от исполнения наказания (Закона о милиции; Федеральный закон «О внутренних войсках МВД РФ»; Федеральный закон «О Государственной охране» и ряда других). Право на задержание лица, совершившего преступление, принадлежит не только специально уполномоченным работникам правоохранительных органов, но и любому гражданину.

Задержание лица, совершившего преступление, может быть произведено с причинением ему вреда.

Условиями правомерности причинения вреда преступнику при его задержании являются:

совершение лицом общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом;

когда задержание осуществляется с целью доставления преступника в органы власти и предания суду, а также пресечения возможности совершения им новых преступлений;

применяемое насилие - вынужденная мера, когда другими, менее опасными средствами, задержать и доставить преступника в органы власти невозможно;

вред, причиняемый преступнику, соответствует характеру, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности задерживаемого и обстоятельствам задержания. Обстоятельства задержания характеризуют, в частности, такие признаки как количество задерживаемых и задерживающих, наличие у них оружия, место и время задержания, возможность обратиться за помощью, возможность применения других, менее опасных способов и средств задержания;

вред, причиненный преступнику при его задержании существенно менее значимый, чем последствия совершенного им преступления.

Уголовно-правовое задержание не может применяться к лицам, совершившим административный проступок, а также к не достигшим возраста уголовной ответственности или невменяемым.

В случае явного несоответствия мер задержания характеру и степени опасности содеянного и обстоятельствам задержания образуется такое понятие как превышение мер по задержанию.

Действующее уголовное законодательство не предусматривает самостоятельной статьи, устанавливающей ответственность за превышение мер по задержанию лица, совершившего преступление.

УК РФ предусмотрена ответственность за убийство, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенные при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Если, например, уничтожение или повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершается при нарушении условий правомерности задержания преступника, то оно рассматривается как деяние, совершенное с обстоятельствами, смягчающими наказание.