Новости

Надзорная деятельность органов прокуратуры области в сфере соблюдения налогового законодательства
Текст

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется мониторинг состояния законности в области налоговых правоотношений и информационное взаимодействие с органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами.

В 1 полугодии 2025 года выявлено 18 нарушений законодательства в налоговой сфере, для устранения которых внесено 18 представлений, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Возникающие проблемы правоприменительной практики обсуждаются на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов, заседаниях коллегий, рабочих групп.

В рамках осуществления надзора проведены проверки соблюдения законодательства о налогах и сборах налоговыми органами и налогоплательщиками, проверена законность и обоснованность решений налоговых органов о наложении арестов на имущество налогоплательщиков.

В истекшем периоде 2025 года прокуратурой области санкционирован арест имущества 10 юридических лиц на сумму свыше 98,0 млн. рублей. Обеспечен учёт решений о наложении и снятии ареста имущества и проведение сверок данных с налоговыми органами по итогам работы за каждое полугодие.

Проводятся проверки в территориальных подразделениях ФССП России по соблюдению порядка исполнения постановлений налоговых органов о взыскании налогов или сборов за счёт имущества налогоплательщика-организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента, а также судебных решений о взыскании ущерба, причиненного налоговыми преступлениями и правонарушениями.

Надзор за исполнением налогового законодательства продолжен и находится на особом контроле прокуратуры области.

Распечатать Архив новостей