Прокурор разъясняет

  • 26 декабря 2017, 00:00
С 14 декабря вернуть излишне взысканный налог можно без обращения в суд в течение 3-х лет
  Текст

Федеральным законом от 14.11.2017 г. № 322-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми с 14 декабря 2017 года заявление о возврате излишне взысканного налога можно подать в налоговый орган в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога.

Таким образом, процедура возврата излишне взысканного налога теперь подобна порядку возврата излишне уплаченного налога.

Ранее на возврат излишне взысканного налога через инспекцию отводился только 1 месяц. Если налогоплательщик не укладывался в этот срок, то вернуть налог можно было также в течение трех лет, но только через суд.Новое правило действует не только в отношении излишне взысканных налогов, но и для авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов.

Судебный порядок возврата излишне взысканных сумм налога исключен.

Кроме того, с этой же даты правила о возврате излишне уплаченного налога распространены на возврат налога на прибыль по выплаченным иностранным организациям доходам, в отношении которых предусмотрен особый режим налогообложения. Решение принимается налоговым органом по месту учета российского налогового агента в течение 6 месяцев со дня получения от иностранной организации документов и заявления о возврате. Сумма налога возвращается в течение месяца со дня принятия решения.

​​​​​​​