Прокурор разъясняет

  • 15 мая 2015, 00:00
О штрафных санкциях за нарушения земельного законодательства
  Текст

С 20.03.2015 вступили в силу внесенные Федеральным законом от 08.03.2015 № 46-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменения, предусматривающие комплексное увеличение размера административных штрафов за нарушение земельного законодательства, установление административных штрафов в процентах от кадастровой стоимости земельного участка за самовольное занятие земельного участка и использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, а также совершенствование ряда составов административных правонарушений в сфере земельных отношений.

Установление административных штрафов в процентах от кадастровой стоимости земельного участка обусловлено тем, что раньше при определении размера административного штрафа за отдельные правонарушения в сфере земельных отношений не учитывались индивидуальные характеристики конкретного земельного участка, ставшего предметом посягательства (категория земель, вид разрешенного использования, площадь).

Так, ранее за самовольное занятие земельного участка административный штраф для граждан составлял от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей, для юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей; за использование земельного участка не по целевому назначению административный штраф для граждан составлял от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей, для юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей.

В настоящее время за самовольное занятие земельного участка предусмотрено наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

​​​​​​​