Прокурор разъясняет

  • 22 Ноября 2023, 17:56
Усовершенствовано правовое регулирование, направленное на ограничение доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию с нарушением закона
Текст

С 13.11.2023 вступил в силу Федеральный закон от 02.11.2023 № 526-ФЗ, которым изложена в новой редакции часть 1 статьи 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В частности, согласно указанным изменениям структурирована распространяемая с нарушением закона информация, доступ к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию, может быть ограничен по обращению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей.

Кроме того, согласно поправкам к такой информации отнесена информация, содержащая предложение о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает Российская Федерация, а также сведения о возможных способах осуществления такого финансирования.

Также к такой информации отнесена информация об осуществлении сбора пожертвований в связи с совершением централизованными религиозными организациями и религиозными организациями, входящими в их структуру, религиозных обрядов и церемоний в нарушение требований пункта 6 статьи 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

При этом согласно нововведенному пункту 6 статьи 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» централизованные религиозные организации и религиозные организации, входящие в их структуру, а также уполномоченные ими физические лица и (или) юридические лица, созданные такими религиозными организациями, имеют исключительное право осуществлять сбор пожертвований в связи с совершением централизованными религиозными организациями и религиозными организациями, входящими в их структуру, религиозных обрядов и церемоний.

Распечатать