Прокурор разъясняет

  • 3 сентября 2021, 12:31
Кто и как может получить налоговый вычет за обучение?
  Текст

Согласно статье 219 Налогового Кодекса Российской Федерации, налоговый вычет за обучение – это денежная сумма, с которой можно вернуть уплаченные в качестве налога деньги, потраченные на учебу в различных учебных заведениях.

Государство возвращает потраченные средства в размере 13% от суммы.

Получить налоговый вычет за обучение могут официально трудоустроенные граждане, имеющие доходы, облагаемые НДФЛ. На компенсацию имеют право граждане, оплатившие:

- свое обучение очной, заочной, вечерней и иной форы обучения;

- обучение своего ребенка до 24 лет на очной форме;

- брата или сестры в возрасте до 24лет по очной форме обучения;

- опекаемого подопечного в возрасте до 18 лет по очной форме;

- бывшего подопечного до 24 лет по очной форме.

Чтобы получить налоговый вычет необходимо после окончания календарного года, в котором происходила оплата обучения, обратится в налоговый орган по месту жительства или оформить налоговый вычет через работодателя.

Для получения вычета через ФНС, необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт и его копии;

- налоговую декларацию 3-НДФЛ за каждый год учебы. Для нее может понадобиться справка о доходах и суммах налога физического лица, которую получают у работодателя.

- документы, подтверждающие право получения выплаты, например, чеки или квитанции об оплате за обучение;

- договор с образовательной организацией;

- копию лицензии образовательной организации;

- заявление о возврате средств (в нем должны быть указаны реквизиты счеты на который будут перечисляться деньги). Форму заявления можно найти на сайте ФНС.

Информация подготовлена помощником прокурора Ленинского района города Севастополя Катибо Е.П.

Распечатать