Прокурор разъясняет

  • 15 апреля 2022, 13:37
Какие ограничения действуют в отношении никотинсодержащей продукции или кальянов
  Текст

Федеральным законом от 31.07.2020 N 303-ФЗ внесены изменения в законодательство по вопросам охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции. Ряд положений этого закона начали действовать с 28 января 2022 года. 
А именно: кальяны, вейпы, айкосы, электоронные сигареты приравнены к обычным сигаретам.  На них распространены те же запреты, что и на обычные сигареты. 
Установлен запрет на потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (речь идёт о любых общественных пространствах, общественных местах). На никотинсодержащую продукцию и кальяны распространяется знак о запрете курения. Для потребления такой продукции и кальянов должны выделяться специальные места. 
Организациям, учреждениям, предпринимателям грозит наказание за отсутствие контроля над тем, соблюдают ли, к примеру, их работники и клиенты запрет потреблять никотинсодержащую продукцию вне разрешенных мест. Особенно это касается заведений общественного питания. 
Спонсорство и реклама такой продукции не допустимы. На никотинсодержащую продукцию и кальяны распространены ограничения торговли.
За нарушение данных запретов и ограничений предусмотрена административная ответственность.