Новости

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя требует привести положения о Единых комиссиях по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в образовательных учреждениях в соответствие с законом
  Текст

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя изучила положения о Единых комиссиях по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в дошкольных образовательных учреждениях на территории района.

Установлено, что ряд внутренних нормативных правовых актов, регулирующих порядок организации и проведения закупок в детских садах, содержал коррупциогенные факторы и противоречил нормам федерального законодательства о контрактной системе в этой сфере.

Положениями не был закреплен порядок рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, устанавливался иной, чем в федеральном законодательстве, срок их рассмотрения, не был определен порядок принятия решения комиссией по осуществлению закупок в случае равного распределения голосов.

Также положениями не предусматривалась обязанность членов комиссии уведомить заказчика о наличии оснований, исключающих возможность исполнения ими своих полномочий при возникновении конфликта интересов.

По результатам проверок прокуратурой района опротестовано 11 нормативных правовых актов образовательных учреждений.

Рассмотрение протестов прокуратуры находится на контроле.

Распечатать Архив новостей