Прокурор разъясняет

  • 02 Декабря 2013, 09:36
Вступили в законную силу изменения в Гражданский кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 07.05.2013 № 100-ФЗ
Текст

С 01.09.2013 вступили в законную силу изменения в Гражданский кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 07.05.2013 № 100-ФЗ. Согласно закону доверенность теперь можно выдать на любой срок, главное – указать его в доверенности. Если же срок не указан, то она будет действовать в течение одного года с момента ее составления. Доверенность, в которой отсутствует дата ее выдачи, является ничтожной.
Статьей 188.1 в новой редакции Гражданского кодекса РФ введено понятие безотзывная доверенность. Согласно указанной статье безотзывная доверенность должна быть удостоверена нотариально и полномочия по ней, если иное не оговорено в самой доверенности, нельзя передать другому лицу в порядке передоверия. Указанная доверенность должна содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены. А отменить ее можно по следующим основаниям:
1) в случаях, которые предусмотрены в самой доверенности;
2) по прекращении того обязательства, для обеспечения исполнения которого была выдана доверенность;
3) в случае злоупотребления представителем своими полномочиями либо при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое злоупотребление может произойти.
Статья 185.1 ГК РФ предусматривает, что организация, в которой доверитель работает или учится, а также администрация стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, может вместо нотариуса удостоверять доверенность на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, а также на получение корреспонденции (за исключением ценной). При этом указанная норма закрепляет бесплатность такого удостоверения доверенности.

Распечатать