Новости

Прокуратура Ставропольского края направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников краевого управления государственного энергетического надзора
  Текст

Заместитель прокурора Ставропольского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Юрия Щепака и Александра Джафарова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в январе 2004 г. старший инспектор нефтяной инспекции ФГУ «Управление государственного энергетического надзора по Ставропольскому краю» Юрий Щепак вступил в сговор с инспекторами этого же ведомства Александром Джафаровым, Сергеем Давыденко и Владимиром Шабановым, с целью совершения хищения денежных средств.

В должностные обязанности чиновников входило обследование предприятий занимающихся хранением нефтепродуктов.

Когда предприниматели обращались в ФГУ «Управление государственного энергетического надзора по Ставропольскому краю» за получением лицензии на деятельность связанную с использованием нефти, указанные лица убеждали их в необходимости проведения обследования в ООО «ИТЦ», в котором сами же работали по договорам подряда.

За выполненную работу деньги перечислялись на расчетный счет общества, а затем на лицевой счет Юрия Щепака.

Всего в период с февраля по октябрь 2004 г. сообщники совершили 22 мошеннических действия, в результате чего предприятиям причинен ущерб на сумму свыше 478 тыс. рублей.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в суд г. Пятигорска для рассмотрения по существу.

В отношении Сергея Давыденко и Владимира Шабанова уголовное дело выделено в отдельное производство, они объявлены в розыск.

Распечатать Архив новостей