Новости

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук направил в суд уголовное дело в отношении руководителя строительной организации, обвиняемого в хищении более 2 млн. рублей
  Текст

Сегодня, 24 декабря 2013 г., заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «ИПСК» Салмана Дудурханова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, в рамках реализации республиканской целевой программы «Переселение и обустройство семей граждан, проживающих в оползневой зоне г. Малгобек и Малгобекского района, на 2008 - 2010 годы» из федерального и регионального бюджетов выделено более 1 миллиарда 900 миллионов рублей, предназначенных для возведения 500 индивидуальных жилых домов в г. Малгобеке.

При строительстве 20 из них Дудурханов, действуя из корыстных побуждений, организовал выполнение работ в меньшем объеме, чем это было предусмотрено проектно-сметной документацией.

Так, не были уложены дымовые трубы и воздухоотводы, не установлены терморегулирующие вентили, манометры и вентильные электроразрядники.

В дальнейшем посредством включения в акты выполненных работ и справки об их стоимости заведомо ложных сведений и завышения таким образом денежных сумм, подлежащих перечислению за их выполнение, Дудурханов похитил бюджетные денежные средства в размере почти 2,2 млн. рублей.

Уголовное дело, расследованное Следственной частью Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, направлено в Сунженский районный суд Республики Ингушетия для рассмотрения по существу.

В связи с тем, что причиненный материальный ущерб Дудурхановым до настоящего времени не возмещен, прокуратура в интересах государства заявила гражданский иск о взыскании с обвиняемого 2 млн. 153 тыс. рублей.

Распечатать Архив новостей