Новости

По инициативе прокурора Чеченской республики 6 работников регионального отделения фонда соцстрахования наказаны за нарушения антикоррупционного законодательства
  Текст

Прокуратура Чеченской Республики провела в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по Чеченской Республике проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. В ходе неё выявлен ряд грубых нарушений.

Так, в подчинении руководителя группы организационно-кадровой работы учреждения находился её сын, а у начальников двух отделов – родные братья. В целях устранения нарушений прокуратура направила информацию в ведомственную комиссию по конфликту интересов для принятия необходимых мер.

Проверка соблюдения антикоррупционных запретов, ограничений и обязанностей показала, что двое работников названного учреждения не отразили в справках о доходах информацию об используемой недвижимости. Начальники отделов страхования персональных рисков, администрирования страховых взносов и заместитель начальника отдела социальных программ отразили сведения о доходах своих супругов и детей в единых справках, что не позволяло проверить их доходы, имущество и обязательства. Трое начальников отделов и заместитель представили ложные сведения. Ими не были указаны в справках о доходах открытые счета в одном из банков. В отношении пятерых работников ведомства не размещались на официальном сайте в сети «Интернет» сведения о доходах детей и супругов.

Кроме того, состав комиссии по урегулированию конфликта интересов, созданной приказом управляющей учреждения, не соответствовал требованиям законодательства и локальных правовых актов фонда.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор республики в сентябре текущего года внёс представление в адрес управляющей регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чеченской Республике, а также опротестовал незаконное решение. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и полностью удовлетворены.

В соответствии с рекомендациями комиссии по конфликту интересов, выработанными на её заседании с участием представителя прокуратуры республики, трое работников ведомства освобождены от занимаемых должностей. Ещё трое руководителей структурных подразделений за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Распечатать Архив новостей