Новости

По материалам проверки прокуратуры Чеченской Республики возбуждено уголовное дело в отношении врача, незаконно выдавшего справки о допуске к управлению транспортным средством
  Текст

Прокуратура Чеченской Республики провела проверку исполнения законодательства о порядке осуществления медицинской деятельности государственным учреждением «Республиканская медицинская водительская комиссия».

Установлено, что 5 ноября 2013 года главный врач комиссии Юнус Шидаев, заведомо зная, что принятая на должность врача-психиатра-нарколога женщина не имеет соответствующего сертификата специалиста и не наделена правом заниматься такой деятельностью, расписался и поставил гербовую печать в медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством. Данный документ был выдан одному из жителей региона с указанием о полном прохождении им медицинского осмотра. На основании справки он получил водительское удостоверение на управление транспортными средствами категорий «В» и «С». При этом с 1 февраля 2011 года водитель состоял на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», что создало реальную угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Всего в отсутствие сертифицированного врача-психиатра-нарколога и лицензии на оказание медицинских услуг в сфере наркологии и психиатрического освидетельствования, без проведения соответствующих лабораторных и функциональных исследований, за период с 1 октября по 11 декабря 2013 года комиссией было выдано свыше 5,4 тыс. справок о допуске граждан к управлению транспортным средством.

В связи с изложенным заместитель прокурора республики направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения 16 января 2014 года в отношении главного врача комиссии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ход и результаты расследования взяты на особый контроль в прокуратуре республики.

Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений, их причин и условий, им способствующих, прокуратура республики внесла представление в адрес министра здравоохранения региона.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворён. При этом главный врач привлечён к дисциплинарной ответственности.

Распечатать Архив новостей