Новости

По инициативе прокурора Чеченской Республики 11 должностных лиц регионального министерства промышленности и энергетики привлечены к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства
  Текст

Прокуратурой Чеченской Республики в ходе проверки соблюдения антикоррупционного законодательства в министерстве промышленности и энергетики Чеченской Республики выявлено, что двое государственных служащих не отразили в справках о доходах за 2014 год сведения о наличии в собственности недвижимого имущества и доход от продажи квартиры. Начальник отдела охраны труда и техники безопасности не сообщил о приобретении в 2014 году автомашины, стоимость которой превышает его общий доход за три последних года работы.

Кроме того, установлено, что двое госслужащих и пятеро директоров унитарных предприятий, подведомственных Минпромэнерго Чеченской Республики, являлись руководителями и учредителями коммерческих организаций. При этом одним из директоров предприятия в 2014 год получен доход от иной оплачиваемой деятельности в сумме 253 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором республики в июне текущего года министру промышленности и энергетики Чеченской Республики внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Нарушения закона устранены. Служащие и директора унитарных предприятий, участвовавшие в управлении коммерческими организациями, прекратили данную деятельность. Работники Минпромэнерго Чеченской Республики, не выполнившие обязательства по представлению сведений о доходах и расходах, привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководитель предприятия, занимавшийся иной оплачиваемой деятельностью, освобожден от занимаемой должности.

Распечатать Архив новостей