Новости

Управление Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе выявило нарушения в деятельности Южного межрегионального территориального управления Росстандарта
  Текст

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе провело проверку исполнения законодательства Южным межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Установлено, что в 2013 г. ведомством проведено плановое мероприятие по контролю за соответствием средств измерений обязательным требованиям, в рамкам которого нарушений законодательства об обеспечении единства измерений не выявлено. Несмотря на это, предприятию было выдано предписание в связи с отсутствием устройств, необходимых для обеспечения постоянного технического контроля на опасном производственном объекте. Данными действиями сотрудники управления превысили предоставленные им полномочия, поскольку предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области промышленной безопасности относится к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В дальнейшем необоснованно были организованы и проведены две внеплановые проверки исполнения выданного предписания. По их результатам предприятие и его начальник неправомерно привлечены к административной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев внес руководителю территориального подразделения Росстандарта представление. По итогам его рассмотрения представления приняты меры по устранению нарушений закона, в отношении 2 сотрудников применены дисциплинарные взыскания.

Распечатать Архив новостей