Новости

В Волгограде местный житель осужден за хищение субсидий, выделенных на трудоустройство инвалидов
  Текст

Приговором Центрального районного суда г. Волгограда 40-летний местный житель Дмитрий Семенов признан виновным в мошенничестве с субсидиями, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ) и подделке документов (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г. Волгограда.

В суде установлено, что Семенов, используя реквизиты одной из фирм, представил в государственное казенное учреждение Волгоградской области «Центр занятости населения г. Волгограда» фиктивные документы о трудоустройстве 8 инвалидов. Также он якобы оснастил рабочие места подъемником для инвалида-колясочника, а также иным специальным оборудованием.

Однако фактически по указанному в документации адресу юридическое лицо никогда не работало, специализированное оборудование не закупалось.

На основании подложных документов на расчетный счет компании были перечислены субсидии в сумме порядка 1,5 млн рублей, которыми Семенов распорядился по своему усмотрению.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Дзержинского района г. Волгограда.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил Семенова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск Центра занятости населения о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба. 

Распечатать Архив новостей