Новости

В Ставропольском крае по инициативе прокуратуры коммерческая организация оштрафована за коррупционное правонарушение
  Текст

В Ставропольском крае общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Андроповское» выплатит штраф в размере 1 млн рублей. Основание для привлечения фирмы к ответственности стали результаты проверки, организованной прокурором Андроповского района.

Установлено, что в июле 2016 г. генеральный директор ООО «УК ЖКХ Андроповское» Людмила Хабибулаева обратилась к оперуполномоченному группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Андроповскому району. Женщина просила вернуть компьютерную технику и бухгалтерскую документацию изъятой в рамках проводимой проверки юридического лица. В качестве вознаграждения она предложил 70 тыс. рублей.

Сотрудник полиции отказался от незаконного предложения и сообщил об этом в правоохранительные органы.

Хабибулаева осуждена за дачу взятки сотруднику полиции к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 140 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности.

По данному факту прокурор района возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением).

По результатам его рассмотрения постановлением мирового судьи судебного участка №1 Андроповского района ООО «УК ЖКХ Андроповское» привлечено к административному наказанию в виде штрафа, в размере 1 млн рублей.

Распечатать Архив новостей