Новости

В Ростовской области перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в производстве и сбыте опасной для здоровья рыбы
  Текст

Прокурор Неклиновского района Ростовской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Ивана Григоренко, Елены Григоренко, Веры Часниковой и Дмитрия Обухова.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, Григоренко, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, с целью извлечения прибыли, совместно с Обуховым весной 2015 года построили и оборудовали помещение, расположенное в Неклиновском районе Ростовской области в рыбоперерабатывающий цех.

После этого злоумышленники покупали рыбу, которую в нарушение требований санитарного законодательства перерабатывали в указанном цеху, и в последующем торговали ей на «Центральном рынке» г. Таганрога. При этом продукция не отвечала требованиям безопасности здо­ровья, по заключению специалистов была заражена различными микробами и продавалась без документов подтверждающих её качество.

Деятельность сообщников была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в феврале этого года, при обыске у них было изъято более 300 кг опасной для здоровья рыбной продукции.

После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в Неклиновский районный суд Ростовской области для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей