Новости

В Ставропольском крае благодаря вмешательству прокуратуры 38 детей-сирот получили благоустроенные квартиры
  Текст

Органы прокуратуры Ставропольского края на постоянной основе проводят проверки соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно действующему законодательству гражданам указанной категории при исполнении 18 лет предоставляются благоустроенные жилые помещения.

В то же время в ходе проверки, проведенной прокуратурой города Кисловодска, установлено, что сиротам по достижении совершеннолетия жилье не предоставлялось, в связи с чем они были вынуждены проживать у своих знакомых или снимать квартиры.

По фактам выявленных нарушений в интересах данных лиц прокурор предъявил в суд исковые заявления об обязании министерства имущественных отношений Ставропольского края предоставить гражданам специализированные жилые помещения и заключать соответствующие договоры найма.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время с 38 лицами из числа детей-сирот заключены договоры найма, после чего они в торжественной обстановке получили ключи от благоустроенных квартир в городе-курорте.

Работа по защите жилищных прав граждан продолжается.

Распечатать Архив новостей