Новости

В Ставропольском крае прокуратура восстановила нарушенные жилищные права сирот
  Текст

Георгиевской межрайонной прокуратурой Ставропольского края проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поводом для проведения проверки послужило обращение 20 местных жителей.

В ходе проверки установлено, что заявители – лица, обладающие статусом лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В разное время с 2015 года они состояли на учете в Министерстве имущественных отношений Ставропольского края в качестве нуждающихся в жилом помещении.

По окончании обучения в образовательных организациях они с 2015 года жилым помещением, пригодным для постоянного проживания и отвечающим санитарным и техническим нормам и правилам, не обеспечены. На момент обращения к прокурору они были вынуждены самостоятельно решать свой жилищный вопрос, снимая жилье.

В связи с этим Георгиевский межрайонный прокурор направил в Ленинский районный суд г. Ставрополя 20 исковых заявлений с требованием обязать министерство имущественных отношений Ставропольского края обеспечить заявителей жилыми помещениями в границах города Георгиевска и Георгиевского района по месту их фактического проживания.

Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

В настоящее время каждому из сирот предоставлено по квартире по договору найма специализированного жилого помещения в новостройках в города Георгиевска Ставропольского края.

Распечатать Архив новостей