Новости

Дербентский городской суд Республики Дагестан вынес приговор в отношении должностных лиц администрации Табасаранского района Республики Дагестан, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении более 80 миллионов рублей бюджетных средств
  Текст

Дербентский городской суд Республики Дагестан вынес приговор в отношении местных жителей Айдина Ханахмедова и Узайри Дадаева. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Этим же приговором осуждены Гусейни Абдуллаев, Мурад Усманов и Зейфулла Гюльмагомедов. Они признаны виновными по чч. 1, 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что с 2009 по 2010 годы Ханахмедов, являясь главой администрации Табасаранского района Республики Дагестан, используя своё служебное положение, действуя из корыстных побуждений, совместно с директором ООО «ДиК» Дадаевым похитили бюджетные денежные средства Табасаранского района Республики Дагестан на сумму свыше 80 миллионов рублей. Эти деньги выделялись на строительство (ремонт и реконструкцию) газопроводов, автодорог и моста в селениях Табасаранского района.

При этом хищению указанной денежной суммы способствовали незаконные действия заместителя главы администрации Табасаранского района Усманова и архитектора администрации этого района Абдуллаева. По указанию своего руководителя Ханахмедова, злоупотребив своими должностными полномочиями и совершив служебный подлог, они внесли в акты выполненных работ и справки об их стоимости заведомо ложные сведения о строительстве названных объектов. После этого главный бухгалтер администрации Табасаранского района Гюльмагомедов, зная о том, что газопроводы в селениях построены ещё два года назад, перечислил денежные средства на банковский счёт подрядчика.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе о доказанности вины подсудимых. Ханахмедову и Дадаеву назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет каждому, а Абдуллаеву, Усманову и Гюльмагомедову – по 3 года лишения свободы каждому. Все осуждённые будут отбывать наказания в исправительных колониях общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора о взыскании с обвиняемых указанных сумм денежных средств.

Распечатать Архив новостей