Новости

В Ставропольском крае вынесен приговор медицинским работникам за причинение смерти ребенку по неосторожности
  Текст

Советский районный суд Ставропольского края вынес приговор в отношении медицинских работников ГБУЗ СК «Советская ЦРБ» - заведующего отделением анестезиологии-реанимации Идриса Идрисова, врача анестезиолога-реаниматолога Дианы Григорьянц и медицинской сестры Натальи Кузнецовой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В суде установлено, что в июне 2015 года в больницу поступила девочка с признаками аппендицита, которую в этот же день прооперировали. После этого пациентка в сознание не пришла и на следующий день скончалась в реанимации.

По данным судебно-медицинской экспертизы смерть девочки наступила от разрыва легких в результате неверной установки режима аппарата их искусственной вентиляции.

На период расследования Идрисов, Григорьянц и Кузнецова были отстранены от занимаемых должностей.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, назначил Идрисову, Григорьянц и Кузнецовой наказание в виде лишения свободы сроками от 1 года до 1,6 лет лишения свободы. Идрисов и Кузнецова лишены права заниматься врачебной деятельностью сроками от 1 до 2 лет. Отбывать наказание они все будут в колонии-поселении. Григорьянц предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения её ребенком 14-летнего возраста.

Распечатать Архив новостей