Новости

В Волгограде вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при проведении археологических исследований
  Текст

Приговором Центрального районного суда г. Волгограда бывший директор государственного бюджетного учреждения культуры «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» Лариса Дубина признана виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживала прокуратура Центрального района г. Волгограда.

В суде установлено, что в 2011-2014 гг. Дубина заключила ряд договоров и государственных контрактов с юридическим лицом, индивидуальными предпринимателями и гражданами на проведение археологических и научно-исследовательских работ на территории курганных могильников в Котельниковском районе Волгоградской области.

Однако фактически работы проводились штатными сотрудниками ГБУК «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» и иными лицами, не заключавшими договоры.

Предназначенными для оплаты работ деньгами в размере более 21,3 млн рублей Дубина распорядилась по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении Дубиной было возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Центрального района г. Волгограда.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил Дубину к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Распечатать Архив новостей