Новости

В Чечне вынесен приговор в отношении лица, совершившего посягательство на жизнь сотрудников полиции
  Текст

Верховный суд Чеченской Республики рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Умара Ахтаева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества).

Суд установил, что Ахтаев на въезде в с. Мартан-Чу остановил автомашину под управлением сотрудника отдела МВД России по Урус-Мартановскому району Абдрахманова, который вместе с другим полицейским направлялся по служебной необходимости. В пути следования с целью посягательства на жизнь сотрудников полиции Ахтаев привел в боевое положение имевшееся при нем самодельное взрывное устройство и бросил его в переднюю часть салона.

В результате преступных действий злоумышленника здоровью полицейских был причинен вред различной степени тяжести.

В соответствии с позицией государственного обвинителя - первого заместителя прокурора республики Николая Хабарова за совершение инкриминируемых преступлений Ахтаев осужден к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев и штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Распечатать Архив новостей