Новости

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики приговорил бывшего сотрудника полиции к 12 годам лишения свободы
  Текст

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД России по Черекскому району 27-летнего Рустама Темиралиева. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и др.

В суде установлено, что указанный сотрудник полиции, желая повысить результаты своей служебной деятельности, приобрёл наркотическое средство «марихуана», после чего за 3 тыс. рублей уговорил своего знакомого Александра Малкандуева хранить наркотики у себя до их изъятия сотрудниками полиции.

В тот же день Темиралиев протоколом личного досмотра изъял марихуану у него. В протокол были внесены ложные сведения о том, что наркотическое средство изготовлено Малкандуевым для личного употребления. После этого Темиралиев сдал все процессуальные документы и рапорт об обнаружении признаков преступления в следственный отдел ОМВД России по Черекскому району.

Впоследствии на основании этих документов в отношении Малкандуева было возбуждено уголовное дело с предъявлением ему обвинения в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение наркотического вещества в крупном размере).

Подлог выявлен в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению Малкандуева в суде. По инициативе государственного обвинителя прокуратура Черекского района провела проверку. Уголовное дело в отношении Малкандуева возвращено прокурору из суда, мужчина освобождён из-под стражи. В отношении оперуполномоченного материалы прокуратурой района направлены в следственные органы для уголовного преследования.

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики признал Темиралиева виновным в совершении инкриминированных ему преступлений и, с учётом мнения государственного обвинителя, назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с запретом занимать должности на государственной службе в течение 10 лет.

Распечатать Архив новостей