Новости

В г. Черкесске состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа по вопросам соблюдения законности при реализации приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ
  Текст

В г. Черкесске под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Сыдорука состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения законности при реализации мероприятий приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ в округе. В его работе приняли участие сотрудники управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, прокуроры субъектов округа, руководители межрегиональных контролирующих, территориальных правоохранительных и контрольно-счётных органов округа.

Участники отметили, что в современных условиях социально-экономической обстановки в регионах Северного Кавказа вопросы соблюдения законности при реализации приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ представляют для округа особую актуальность.

В субъектах округа в 2013 г. исполнялись 23 федеральные целевые программы с общим финансированием свыше 44 млрд рублей, а также 31 инвестиционный проект на сумму более 96 млрд рублей. В текущем году реализуется 19 федеральных целевых программ с плановым объёмом финансирования почти 26 млрд. рублей.

В этих условиях органы финансового контроля, прокуратуры и правоохранительные органы во взаимодействии с органами исполнительной власти принимают конкретные меры по недопущению фактов неправомерного использования бюджетных средств.

В ходе данной работы прокурорами внесено более 16 тыс. актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечены 5057 лиц, к административной – 1283 лица. Суды рассмотрели и удовлетворили более 8,5 тыс. исков прокуроров на сумму 48 млн рублей. Также по результатам проверок судами возбуждено 157 уголовных дел.

По итогам межведомственного совещания его участниками выработан комплекс мер, направленных на решение имеющихся проблем в данной сфере.

Распечатать Архив новостей