Новости

По требованию прокуратуры Чеченской Республики признано экстремистским материалом видеообращение участника незаконных вооружённых формирований
  Текст

В ходе мониторинга сети Интернет прокуратура Чеченской Республики в январе 2013 года выявила видеоролик «Будни муджахидов» с выступлением участника незаконных вооруженных формирований Заура Эльмурзаева, ликвидированного в ходе боестолкновения на территории региона.

Как следует из экспертного исследования, в видеообращении боевика содержатся высказывания экстремистского характера, побуждающие к враждебным действиям по признакам отношения к религии, а также призывы к насилию по отношению к представителям власти.

В связи с тем, что видеоролик фактически направлен на пропаганду терроризма, прокуратура республики обратилась в Ленинский районный суд г. Грозного с заявлением о признании его экстремистским. Судебным решением требования прокурора удовлетворены.

После вступления в законную силу решение суда будет направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для включения в список экстремистских материалов, распространение которых запрещено на территории Российской Федерации.

Распечатать Архив новостей