Новости

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего министра спорта и молодежной политики Ставропольского края
  Текст

Заместитель прокурора Ставропольского края утвердил обвинительное заключение в отношении Виктора Осипова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с марта 2011 года Осипов занимал должность председателя комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту. С декабря 2011 года по февраль 2012 года был министром физической культуры, спорта и молодежной политики Ставропольского края. Используя своё должностное положение, он неоднократно организовывал оформление подложных документов о проведении учебно-тренировочных сборов спортсменов, которые фактически не проводились, а выделенные из бюджета края денежные средства похищались.

Так, в марте 2011 года в комитет по физической культуре и спорту поступило обращение о выделении денег на проведение сборов команд и на поездку на финал общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

По указанию Осипова 128 тыс. рублей потрачено на оплату транспортных расходов. Ещё 110 тыс. рублей им расходованы на личные нужды. К документам были приложены фиктивные сметы расходов о якобы проведении учебно-тренировочных сборов.

В мае 2011 года было принято решение о финансировании тренировочных мероприятий женской молодёжной команды края по баскетболу, подготовлена ведомость на выдачу компенсационной выплаты в размере 382 тыс. рублей. За спортсменов были поставлены фиктивные подписи, а полученные из кассы деньги Осипов присвоил.

В августе 2011 года аналогичным образом он похитил 434 тыс. рублей, предназначенных на обеспечение бесплатным питанием 22 футболистов.

Всего путём обмана чиновник похитил 2 млн 642 тыс. рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей