Новости

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики направила в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора муниципального предприятия
  Текст

Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора муниципального унитарного предприятия «Тырныаузское шахтостроительное управление» Мухара Мизиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата) и ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Согласно материалам уголовного дела Мизиев, не имея на то законных оснований и полномочий, без согласования с собственником предприятия - администрацией Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, в 2010-2011 г.г. по нескольким договорам займа передал более 31 млн рублей на расчётный счёт общества с ограниченной ответственностью «Эльбрус-Тур».

Затем, обратившись в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о признании Тырныаузского шахтостроительного управления несостоятельным (банкротом), Мизиев скрыл от суда и кредиторов факт наличия значительной задолженности указанной фирмы.

Кроме того мужчина фактически передал посторонним лицам в безвозмездное пользование одну из служебных автомашин шахтостроительного управления стоимостью более 2,5 млн рублей, заключив с ними фиктивный договор купли-продажи.

В целях возмещения причинённого ущерба суд наложен арест на недвижимость, принадлежащую фирме «Эльбрус-Тур». В том числе на базу отдыха «Тегенекли» (Приэльбрусье) и объект незавершённого строительства (туристическая база) с земельным участком в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики.

Мизиев признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу. 

Распечатать Архив новостей