Новости

В Астраханской области генеральный директор молокозавода осужден за преднамеренное банкротство
  Текст

Володарский районный суд Астраханской области вынес обвинительный приговор генеральному директору ООО «Молокозавод Володарский» Есентаю Нургалиеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Суд установил, что Нургалиев с января 2010 года по ноябрь 2012 года систематически совершал действия, заведомо влекущие неспособность данной организации в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате платежей. В частности, с расчетных счетов молокозавода он регулярно перечислял подконтрольным ему фирмам денежные средства в качестве временной финансовой помощи и по фиктивным основаниям, то есть осуществлял заведомо невыгодные для возглавляемого им предприятия сделки.

Также коммерсант совершил ряд действий, направленных на уменьшение активов организации, которой он руководил и являлся одним из соучредителей, причинив тем самым кредиторам ООО «Молокозавод Володарский» ущерб, превышающий 340 млн рублей.

Суд приговорил Нургалиева к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 100 тыс. рублей.

Распечатать Архив новостей