Новости

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук направил в суд уголовное дело в отношении гражданина, который путём незаконного возмещения НДС похитил свыше 20 миллионов рублей
  Текст

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Пазлудина Магомедова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Как полагает следствие, 25 января 2010 года Магомедов представил в инспекцию Федеральной налоговой службы России №16 по Республике Дагестан уточнённую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года, в которой отразил недостоверные сведения о приобретении им бензина марки АИ-92 в количестве более 7501 тонн, стоимостью свыше 185 миллионов рублей и возникновении у него права на возмещение налога на добавленную стоимость на сумму более 20 миллионов 288 тысяч рублей. На основании представленных им подложных документов налоговый орган 26 апреля 2010 года принято решение о возмещении возглавляемому Магомедовым предприятию ООО «Сармат» указанной суммы.

После перечисления казначейством на счёт фирмы денежных средств они были обналичены Магомедовым и потрачены по своему усмотрению.

В ходе следствия Магомедов полностью признался в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено Следственной частью Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Махачкала Республики Дагестан для рассмотрения по существу. Одновременно с этим, прокурор предъявил в суд иск в интересах Российской Федерации на сумму более 20 миллионов 288 тысяч рублей.

Распечатать Архив новостей