Новости

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук направил в суд уголовное дело в отношении членов преступного сообщества «Вилайат Галгайче»
  Текст

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Зураба Дидигова, Ахмедхана Аушева и Башира Мислаурова.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе (преступной организации), созданном для совершения тяжких и особо тяжких преступлений), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 1 ст. 30, ст. 317, ст. 317 (приготовление к посягательству и посягательства на жизнь военнослужащих), ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 223 УК РФ (изготовление взрывных устройств, совершенное организованной группой).

По версии следствия, с октября 2007 года по июнь 2012 года Мислауров, Дидигов и Аушев, вступив в преступное сообщество «Вилайят Галгайче» и входящую в качестве его структурного подразделения устойчивую вооруженную группу (банду) общей численностью не менее 9 человек, действующую на территории Назрановского района Республики Ингушетия, приняли активное участие в совершении в ее составе тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, в период с марта по июнь 2012 года на территории Республик Ингушетия и Северная Осетия – Алания с целью причинения смерти военнослужащим, обеспечивающим охрану общественного порядка, они осуществили закладку самодельного взрывного устройства на автодороге Владикавказ – Моздок, а также покушались на жизнь 24 военнослужащих путем подрыва автоколонн военной техники.

Наряду с другими участниками данного преступного сообщества, Мислауров, Дидигов и Аушев незаконно приобретали, хранили, перевозили и в последующем использовали при совершении преступлений различные виды и модификации огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатые вещества и взрывные устройства, в том числе и изготовленные ими самодельным способом.

В сентябре 2012 года они были задержаны правоохранительными органами.

В отношении Мислаурова, Дидигова и Аушева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, все обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении их уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Уголовное дело направлено в Верховный Суд Республики Северная Осетия – Алания для рассмотрения по существу. С целью возмещения причиненного обвиняемыми материального ущерба прокурором в интересах государства в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск.

Распечатать Архив новостей